Добрый день ситуация сложилась следующим образом подписал с клиентами договор по подбору недвижимоти и

добрый день

ситуация сложилась следующим образом

подписал с клиентами договор по подбору недвижимоти и открытию ипотеки

было прописано что при отказе банка средства им вернут

средства были потрачены на справки о доходах клиента так как у клиента нет официального дохода

справки были сделаны но банк из-за сильной фин нагрузки отказал

Сама ситуация состоит в том что я не могу вернуть им средства в срок который был прописан в договоре. срок уже прошел

вопрос состоит в том что будет если они пойдут в полицию

это мошеничество они считают

, Антон, г. Краснодар
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации важно понимать, что с юридической точки зрения является мошенничеством, а что — гражданско-правовым спором.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) предполагает умышленное обманное действие с целью изначально незаконного присвоения денежных средств. Чтобы действия квалифицировались как мошенничество, нужно доказать, что у вас с самого начала был умысел не выполнять условия договора и присвоить деньги клиента.
Гражданско-правовые обязательства. Ситуация с нарушением сроков возврата денег, предусмотренных договором, обычно рассматривается как гражданско-правовой спор. Если вы действительно оказывали услуги клиенту (получали справки о доходах и так далее), потратили средства на это, но банк отказал в ипотеке, то речь идет о гражданских обязательствах, а не о мошенничестве. Однако нарушение срока возврата денег дает клиенту право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и, возможно, неустойки (если это предусмотрено договором).
Как действовать, чтобы снизить риски:
Направьте клиентам письмо с объяснением ситуации и предложите новый срок для возврата средств. Это покажет, что вы не отказываетесь от обязательств и работаете над решением вопроса.
Попробуйте договориться о частичном возврате средств сейчас или об отсрочке, если на это пойдут клиенты. Документально зафиксируйте ваше обязательство вернуть деньги позже, указав конкретную дату.
Если с клиентами не удастся договориться и они подадут заявление в полицию, то ваше выполнение части обязательств (получение справок и предоставление услуг) послужит доказательством того, что вы действовали в рамках договора, а не с целью обмана.
Вероятные действия полиции. В случае подачи клиентами заявления в полицию по факту «мошенничества», скорее всего, полиция проведет проверку. Если будет установлено, что у вас не было умысла на обман и что вы действительно оказывали услуги, то полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, так как в данной ситуации прослеживаются гражданско-правовые отношения, а не признаки мошенничества.
Обращение в суд. Клиенты могут обратиться с иском в суд о взыскании средств. Судебное разбирательство будет направлено на возврат суммы, но не на привлечение к уголовной ответственности.
Вывод: Если вы сможете документально подтвердить, что действительно оказывали услуги (заказывали справки и проводили работу по договору), то риск признания ваших действий мошенничеством крайне мал