Стою на очереди на жилье сиротам, но после переезда хочу поменять регион - для этого нужна постоянная прописка или достаточно временной регистрации?

Здравствуйте! Стою на очереди на жилье сиротам, но после переезда хочу поменять регион - для этого нужна постоянная прописка или достаточно временной регистрации?

, Кристина, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с положением ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 04 апреля 2019 года № 397 перевод в список по новому жительства осуществляется при перемене места жительства. Место жительства — это место постоянной регистрации (отметка в паспорте) или место, определенное судом в качестве места фактического длительного проживания лица. То есть временной регистрации (регистрации по месту пребывания) для перевода в список сирот на получение жилого помещения в другой регион недостаточно.

С уважением, Павел
Центр юридической помощи детям-сиротам