Можно ли обжаловать данное решение?
Студент, получаю второе образование (отсрочки нет).
Учусь на 4 курсе, и пришла повестка, потом направили на медкомиссию. Я имею заболевание атопический дерматит, состою на учете в поликлинике более полугода, с явками что болезнь присутствует.
На медкомиссие в военкомате поставили категорию Б3 и выдали повестку на службу на 18 ноября.
Можно ли обжаловать данное решение?
Здравствуйте, Дмитрий!
Обжаловать можно. Но ст.28 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» говорит, что обжалование призыв не приостановит.
Можно через толкового адвоката подать иск в суд в порядке главы 22 КАС РФ и требовать суд приостановить призыв и наложить обеспечительные меры, но судья может и отказать в этих мерах.
И вы будете служить, а ваш адвокат судиться. Но часто судьи судят не в вашу пользу, так как требуется для суда проведение независимой ВВК, стоимость которой от 120 до 150 тыс рублей. Не всякий призывник готов отдать суду такую сумму и оплатить еще труд адвоката.
Ищите иные основания для отсрочки. Для этого Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы можете обжаловать категорию годности, присвоенную на медкомиссии. Атопический дерматит при частых обострениях и наличии ограничений может являться основанием для непризывной категории, если болезнь затрудняет прохождение службы. Порядок обжалования установлен Федеральным законом № 53 «О воинской обязанности и военной службе» и главой 22 КАС РФ.
Для этого:
1.Обратитесь в призывную комиссию субъекта РФ или суд для обжалования решения районной призывной комиссии. Это можно сделать в течение трёх месяцев после вынесения решения.
2.В суде можно ходатайствовать о независимой военно-врачебной экспертизе, но учтите, что суд может отказать в этом.
3.Подготовьте все медицинские документы, включая справки и историю болезни из поликлиники, подтверждающие частые обострения заболевания.
Призыв не приостанавливается автоматически, но вы можете подать заявление о применении обеспечительных мер на время обжалования. Для дополнительной помощи в составлении документов я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.