Отчислился, поступил на другое место учиться очно, но сказали что второго шанса не дают на учебу, военкомат так сказал, возможно ли поступить на альтернативную службу по месту учебы, ну или вообще?
Отчислился, поступил на другое место учиться очно, но сказали что второго шанса не дают на учебу, военкомат так сказал, возможно ли поступить на альтернативную службу по месту учебы, ну или вообще ?
Здравствуйте, Ярослав.
Военкомат действительно может отказать в повторной отсрочке, так как она предоставляется только один раз для получения образования по каждому уровню (например, бакалавриат или магистратура) согласно пункту 2 статьи 24 Закона “О воинской обязанности и военной службе”.
Альтернативная гражданская служба (АГС) возможна, если призывник имеет убеждения, не позволяющие проходить военную службу. Для этого вам нужно подать заявление в военкомат до начала призыва, указав причины. Альтернативная служба проходит в государственных учреждениях, чаще всего по месту постоянного проживания, но не по месту учебы.
Если же причиной желания перейти на АГС является именно невозможность отсрочки, военкомат вряд ли одобрит её, так как обычно необходимы религиозные или иные убеждения, подтвержденные документально.
С уважением,
Гайворонский Александр.