Здравствуйте, моему сыну 15 лет, его с друзьями поймала полиция с пивом, ни каких анализов ни куда недышали не

Здравствуйте, моему сыну 15 лет,его с друзьями поймала полиция с пивом,ни каких анализов ни куда недышали не делали их поставили на учёт в пдн и центр семья,могут ли они вместе с полицией приезжать домой и всё осматривать,подскажите пожалуйста.

, Любовь, г. Иркутск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае важно разобраться, какие меры могут быть предприняты в отношении вашего сына, и каковы права и обязанности полиции, ПДН и Центра «Семья».

Осмотр квартиры и посещение дома: В рамках постановки на учёт в ПДН (Пункте диспансерного наблюдения) и Центре «Семья» сотрудники этих органов могут проводить профилактическую работу, но их полномочия ограничены. Они не имеют права входить в дом без разрешения или решения суда, если только это не связано с прямым нарушением закона или угрозой безопасности.
Однако, если в рамках профилактики или в ходе работы с вашей семьёй возникнут вопросы по условиям проживания или поведению вашего сына, сотрудники могут попросить вас предоставить информацию или провести профилактическую беседу. В экстренных ситуациях, когда есть риск для здоровья или безопасности, они могут обратиться в суд или органы опеки.
Полномочия ПДН: ПДН может проводить профилактическую работу, общаться с родителями и детьми, но для проведения осмотров дома или других действий, связанных с нарушениями в семье, требуется определённая процедура, включая согласие родителей или постановление суда. Простое предупреждение о нарушении закона (например, пьянство) не даёт им права совершать обыски или вмешиваться в личную жизнь без соответствующих юридических оснований.
Что делать в случае визита: Если полиция или сотрудники ПДН пытаются без законных оснований войти в ваш дом или осмотреть его, вы имеете право отказать им в доступе до получения соответствующего разрешения от суда. Они должны действовать в рамках закона, и если у вас есть сомнения в законности их действий, вы можете потребовать предъявления документов (например, постановления суда или распоряжения) и при необходимости обратиться за юридической консультацией.
Какие права у родителей?: Родители имеют право защищать права своего ребёнка, не допускать необоснованного вмешательства в личную жизнь семьи. Если вы считаете, что действия органов власти выходят за рамки закона, вы можете подать жалобу в вышестоящие инстанции, такие как прокуратура или суд, а также обратиться к юристу для консультации по защите прав.
Вывод:

Сотрудники ПДН и полиции не могут беспрепятственно заходить в дом или проводить осмотры без законных оснований. В случае сомнений в законности их действий, вы имеете право требовать объяснений и защищать свои права.