Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли гражданин РФ, передвигаться на автомобиле оформленным на гражданина Грузии, по территории РФ, имея доверенность?

, Клиент, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данное ТС в РФ на временном ввозе? Декларант -гражданин Грузии, который ввез в РФ данное ТС и хочет передать управление гражданину РФ?

Если все так, то может в силу ст 264 ТК ЕАЭС, но только с разрешения таможенного органа и при условии внесения обеспечительного платежа ( фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов)

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданин РФ может управлять автомобилем, оформленным на гражданина Грузии и временно ввезенным в Россию, но для этого требуется соблюдение условий таможенного законодательства.

Согласно статье 264 Таможенного кодекса ЕАЭС, передача управления временно ввезенным автомобилем другому лицу (в данном случае, гражданину РФ) возможна только:

 1. С разрешения таможенного органа, что означает официальное одобрение временной передачи.

 2. При внесении обеспечительного платежа, который равен сумме таможенных пошлин и налогов на этот автомобиль.

Таким образом, без соответствующего разрешения и обеспечительного платежа управление таким автомобилем гражданином РФ может привести к нарушению таможенных правил и наложению штрафов.

Если потребуется дополнительная помощь или консультация, буду рад помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.