Здравствуйте, за использование чужого бренда на вайлдбериз пришла претензия, в претенщии 2 требования: 1 убрать бренд из карточек 2 выплатить 50000 руб

Здравствуйте, за использование чужого бренда на вайлдбериз пришла претензия, в претенщии 2 требования: 1) убрать бренд из карточек 2) выплатить 50000 руб. Компенсации. Бренд производит продукцию отличную от нашей. В списке МКТУ нет продукции смежной с нашей. Правомерна ли претензия ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы получили претензию через «Цифровой арбитраж» или заказным письмом?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Через цифру, в самой системе вайлдбериз, указано что при неисполнении требований претензии в течении 3 дней будут направлять в суд, но первое требование мы удовлетворили, убрали бренд, а вот со вторым не согласны про компенсацию. Правомерны ли их действия, если товары не из одной категории

Вам необходимо ответить на претензию, если не согласны с предъявленными требованиями. Предоставить документы, по возможности, на реализуемый товар. Предоставить доказательства того, что товар не соответствует бренду, который предъявил претензию.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван.

Претензия, требующая выплаты компенсации за использование бренда, правомерна только при соблюдении нескольких условий:

 1. Категория товаров по МКТУ. Если в товарном знаке оппонента отсутствует регистрация по тем классам МКТУ, которые соответствуют вашей продукции, то это снижает вероятность обоснованного требования компенсации. В данном случае, если вы реализуете продукцию, не зарегистрированную за правообладателем в смежных категориях, права на компенсацию у него нет, поскольку отсутствует нарушение прав на использование товарного знака в соответствующей категории товаров.

 2. Документы и обоснование. Рекомендуется ответить на претензию, чтобы указать на отсутствие правонарушения, приложив документы, подтверждающие вид вашей продукции и её принадлежность к иным категориям. Это может быть копия сведений о зарегистрированных классах МКТУ для данного бренда или аналогичные доказательства.

 3. Частичное исполнение требований. То, что вы убрали бренд из карточек, частично устранило возможное нарушение, если оно и существовало. Однако требование выплаты компенсации необоснованно, если продукция не попадает в охраняемые классы.

Таким образом, если товары не совпадают по МКТУ и нет риска введения потребителей в заблуждение относительно бренда, требования компенсации являются неправомерными. Рекомендую изложить это в ответе на претензию и зафиксировать, что претензии к вашему товару на этом основании необоснованны.

Если вам понадобится помощь в составлении ответа на претензию или дополнительная консультация по процедуре, обращайтесь.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Иван, добрый день.

В идеале было бы правильнее ознакомиться с самой претензией.

Так как согласно ст. 1484 ГК РФ:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Важно понимание о каких товарах идет речь.

Тут ключевым будет, то, что у потребитель вводится в заблуждение и если товары однородны то претензия может быть обоснована, МКТУ при таких вводных не самое ключевое здесь

Ответственность за незаконное использование ТЗ согласно ст. 1515 ГК РФ:

https://consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

---

Нужно смотреть детально, для этого для начала ознакомиться с претензией.

Если потребуется помощь обращайтесь в личные сообщения.