Жена без моего согласия Продала машину купила другую и оформила на тёщу Мы собираемся делить имущество как поступить

, Олег, г. Воронеж
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации продажа автомобиля, приобретенного в браке, без вашего согласия и покупка на его место другого авто, зарегистрированного на третье лицо (тещу), может быть признана попыткой скрыть совместное имущество. Вот как можно поступить:

1. Подача иска о разделе совместно нажитого имущества

При разделе имущества в суде вы можете потребовать:

Признать автомобиль совместным имуществом супругов, даже если он зарегистрирован на тещу, поскольку он приобретен на средства, которые вы с супругой заработали в браке.
Признать сделку по продаже первого автомобиля недействительной или недействительной в части распределения вырученных средств, если сможете доказать, что она была совершена без вашего согласия и с целью лишить вас доли в совместном имуществе.
Для этого подавайте в суд иск о разделе имущества с требованием включить новый автомобиль (оформленный на тещу) в состав совместно нажитого имущества.

2. Доказывание факта использования совместных средств

Чтобы суд учел автомобиль как совместное имущество, важно доказать, что он был приобретен на совместные средства. Суд может признать автомобиль совместным, даже если он зарегистрирован на другого человека, если установит, что средства на его покупку были совместно нажиты в браке.

Соберите доказательства, такие как:

Договор купли-продажи первого автомобиля и факт его продажи.
Сведения о движении денежных средств (например, выписки с банковских счетов), если они могут показать, что деньги от продажи использовались на покупку новой машины.
3. Требование компенсации

Если доказать, что автомобиль был куплен на совместные средства, не удастся, вы можете:

Требовать компенсации за долю от стоимости проданного автомобиля.
В этом случае сумма компенсации может быть установлена на основе рыночной стоимости автомобиля на момент его продажи или суммы, указанной в договоре купли-продажи.
4. Рекомендации по действиям

Обратитесь к нотариусу и подайте заявление о своем несогласии на отчуждение совместного имущества без вашего согласия, чтобы предотвратить дальнейшие попытки продать или подарить совместно нажитое имущество.
Подавайте в суд иск о разделе имущества, включив оба автомобиля или сумму вырученных средств в состав раздела.
5. Ссылки на законодательство

Статья 34 Семейного кодекса РФ: устанавливает, что все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.
Статья 35 Семейного кодекса РФ: требует согласия второго супруга на сделки с совместно нажитым имуществом.
Статья 36 Семейного кодекса РФ: допускает признание имущества, оформленного на третье лицо, совместной собственностью супругов, если оно куплено на их общие средства.
Вывод

Ваши действия — подача иска о разделе имущества, сбор доказательств о продаже и покупке автомобилей, и требование компенсации, если автомобиль не удастся признать совместным. Подключение юриста поможет детально проработать стратегию и доказательства. Если нужна помощь могу подготовить иск