Как быть в случае явного мошенничества застройщика и агента?
Мошенничество?
Может ли агентский договор, между Застройщиком( то банкротом, то не банкротом, сейчас опять банкрот )-Принципалом и другой организацией(некоммерческой-НКО...)-Агентом, быть мошеннической схемой?
Посудите сами по интервью Застройщика одному из изданий:
« Решение всеми вынашивалось достаточно долго, и одним из наиболее удачных был выбран вариант с агентским договором. Он позволял долги оставить «ООО ХХХХ", а третьему лицу — некоммерческой организации «НКО ХХХ» вывести из тупика целый ряд объектов.
Что касается 180 миллионов, которые Агент ("НКО ХХХ"), по утверждению ГЕНДИРЕКТОРА (Застройщик), привлек дополнительно, мне об этом неизвестно. В какой-то степени из-за того, что не предоставлены ООО «ХХХ» необходимые первичные бухгалтерские документы, позволяющих осуществлять бухучет надлежащим образом. А мы неоднократно обращались за этим в НКО" ХХХ". Это уже привело к тому, что и мы не смогли предоставить в Минрегион отчет за третий и четвертый кварталы 2013 года»
Как поступали деньги Агенту, кто и как платил государству налоги, если Застройщик не получал отчеты. Потом имеются факты по достройке коммерческих помещений самими дольщиками. Которым было сказано, достраивайте сами. Дольщики заключали договора с подрядчиками и достраивали сами. На достройку суммы дольщиками были потрачены гораздо большие, чем оставшиеся долги. Но увы к зачету их затраты не приняли. На вопрос:" Почему?" Агент заявил, что затраты дольщиков пошли им в виде бонуса. Хотя по агентскому договору Агент обязан был достроить помещения и сдать их в эксплуатацию. От ответственности за это Застройщик и Агент легко ушли. А помещения были сданы в эксплуатацию Застройщиком. Это же чистое мошенничество. Арбитражные суды разных инстанций, почему то встали на сторону Агента и застройщика. Присудили Застройщику только неустойку за просрочку сдачи объекта, исключив солидарную ответственность Агента и не приняв претензии по зачету понесенных затрат в виде уменьшения стоимости объекта. А при обращении в УВД по факту мошенничества, было отказано в возбуждении уголовного дела. И вот теперь агент потребовал с нас доплату за помещение, так и не зачтя понесенных нами затрат на их достройку.
Даже самый предусмотрительный человек не застрахован от проблем, искусственно созданных жуликами данных категорий. Во-вторых, эта категория преступников крайне дерзкая, они готовы на все, и завладев деньгами граждан и имея "покровителей", легко уходят от ответственности. Тем самым создаются отрицательные прецеденты, и начинается беспредел. Вкратце вот такая ситуация. Что вы посоветуете нам в такой ситуации?

Уважаемые коллеги,
материалы по данному вопросу были высланы автором мне в чат.
Внимательно с ними ознакомившись, пришёл к выводу об отсутствии в действиях застройщика и его агента состава преступления. Имеют место гражданско-правовые отношения, к тому же уже разрешённые судом.
Поскольку автором не было дано разрешение публиковать в открытом обсуждении присланные документы, сделать этого ввиду соблюдеия адвокатской тайны не могу, как не могу изложить без согласия автора вопроса и подробностей дела.
Однако полагаю, что вопрос можно считать закрытым:
1) состава преступления не имеется, в ВУД отказано.
2) гражданско — правовой спор судом разрешён, решение вступило в законную силу.
3) подробный и мотивированный ответ заявительнице мною в чате дан, но по соображениям соблюдения конфиденциальности обращения, в «открытой печати» не публикуется.
Всем доброго дня!