Проблема вот в чем прислали счёт за свет в том доме и пени и дело передали приставам

Здравствуйте. Такая ситуация получается что мы прописаны в доме в котором не проживаем и не являемся собственниками. В сельском совете прописали по данному адресу тк в дом который мы у них купили а вернее у колхоза который уже не существует и они не оформили его нам в собственность. Проблема вот в чем прислали счёт за свет в том доме и пени и дело передали приставам. Что делать в этом случае, мы там никогда не проживали как доказать что мы не должны просто так платить

, Мария, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В вашей ситуации, поскольку вы фактически не проживаете в доме, но прописаны, важно доказать, что вы не пользовались электричеством и не должны оплачивать его потребление. Предлагаю следующие шаги:

 1. Обратитесь в энергоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете оплаты. Укажите, что вы фактически не пользуетесь домом и что начисления были произведены ошибочно. Приложите доказательства отсутствия потребления (например, справку из сельсовета или показания, свидетельствующие об отсутствии фактического потребления).

 2. Направьте обращение судебным приставам. Объясните, что задолженность возникла необоснованно, так как вы не пользовались электроэнергией. Попросите приостановить исполнительное производство до разрешения вопроса с энергоснабжающей организацией.

 3. Если энергокомпания или приставы откажутся учитывать ваши доказательства, можно подать в суд на отмену задолженности. В суде нужно будет предоставить все документы, подтверждающие отсутствие фактического потребления электроэнергии.

Если потребуется помощь в подготовке документов или консультация по делу, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.