Сделала новые свидетельство о рождении детей, подала в пенсионный фонд по потере кормильца, они назначили с даты подачи, Сказали не будет перерасчета это законно?

Здравствуйте скажите пожалуйста умер муж уже как 7 месяцев, небыло официального дохода, через суд доказала отцовства. Сделала новые свидетельство о рождении детей, подала в пенсионный фонд по потере кормильца, они назначили с даты подачи, Сказали не будет перерасчета это законно?

, Эрика, г. Батайск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, то есть, должна быть назначена с той даты, когда умер отец:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 25.2. Особенности назначения страховых пенсий по случаю потери кормильца

1. Страховая пенсия по случаю потери кормильца детям, не достигшим возраста 18 лет, умершего кормильца (за исключением лиц, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными) назначается со дня смерти кормильца ......https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/710c1fac0105d10f6613f6fa11947232ad9c50fe/#dst374

они назначили с даты подачи, Сказали не будет перерасчета это законно?

 Это незаконно.

Эрика
Клиент, г. Батайск
Спасибо большое
Эрика
Клиент, г. Батайск
Спасибо большое вот подала 21.10.2024. Одобрили 2.11.2024. Назначили с 1.10.2024