И сколько времени есть у пешехода для подачи заявления?

Был совершен наезд на пешехода. Пешеход не упал и продолжил движение, покинул место ДТП. Я тоже уехал. Но на следующий день позвонил в 112 и попросил зафиксировать факт дтп. Если пешеход не заявит о дтп какая ответственность наступает для водителя? И сколько времени есть у пешехода для подачи заявления?

, Алексей, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации важно разобраться в двух аспектах: ответственности водителя за совершение ДТП и сроках подачи заявления о происшествии.

1. Ответственность водителя:

Согласно статье 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), если водитель совершил наезд на пешехода, он обязан немедленно остановиться и сообщить о происшествии в органы полиции. Если пешеход не пострадал, водитель обязан предоставить ему информацию (например, фамилию, адрес) или сообщить в полицию о происшествии. Однако, если пешеход покинул место происшествия и не сообщил о происшествии в полицию, а водитель не оставил свои данные, то это может привести к административной ответственности водителя.

В вашем случае, если вы не оставили место ДТП и не сообщили об инциденте в полицию до того, как пешеход сам не обратился, вы нарушили требования ст. 12.27 КоАП РФ. За это может быть наложен штраф в размере от 1000 до 3000 рублей. В некоторых случаях может быть предусмотрена ответственность по части 2 этой статьи, что может влечь более серьезные санкции.

2. Срок подачи заявления пешеходом:

Пешеход имеет право подать заявление о ДТП в полицию в течение 10 суток с момента происшествия, если он решит заявить о происшествии (ст. 28.3 КоАП РФ). Важно отметить, что в случае, если пешеход не обращается в полицию, это не освобождает водителя от ответственности, если полиция находит достаточные доказательства.

3. Ваши действия:

Поскольку вы позвонили в 112 и зафиксировали факт ДТП, это может быть учтено как ваше уведомление о происшествии.
В дальнейшем, если пешеход не заявит о происшествии, вы можете избежать административной ответственности, если в результате расследования не будет установлено нарушение с вашей стороны. Однако если пешеход обратится в полицию, то дело будет рассматриваться в соответствии с обстоятельствами.
Заключение:

Если пешеход не заявит о происшествии, ответственность для водителя будет минимальной, а скорее всего дело не будет расследоваться. Однако важно, что водитель должен был выполнить обязанность по остановке и сообщению о происшествии. Срок подачи заявления для пешехода — 10 суток с момента происшествия.