Скажите пожалуйста на сколько это законно?

Здравствуйте! 25 сентября этого года моего сына остановили сотрудники дпс, отвезли его на мед. Освидетельствование, никаких документов на руки не дали. 23 октября пришло смс на составление протокола, он поздно увидел, поэтому естественно не присутствовал. Сегодня в 20 00 моему мужу позвонили на телефон сотрудники полиции и попросили его выйти, он к ним вышел ему сказали мы приехали за вашим сыном наркоманом для составления протокола, хотя наш сын никогда таковым не являлся и на учете никогда не состоял, мы ответили что его нет дома, позвоните ему пусть приедет и мы отвезем его для составления протокола, сказав что якобы ему будет лучше если он сейчас поедет с ними, ответили что сын сейчас не может, тогда сказали что будем вызывать его повесткой на что получили ответ хорошо вызывайте. Говорили о том что его поставят на учет в наркологию и отправят на лечение, хотя еще раз повторюсь мой сын не наркоман и никогда им не был и лечение ему не требуется. Скажите пожалуйста на сколько это законно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Согласно Правилам профилактического наблюдения по профилю наркология в том случае, если гражданин замечен в употреблении алкоголя или наркотиков и это фиксируется правоохранительными органами, возможна постановка на профилактический учёт в наркодиспансере. В данном случае важно понимать — что именно было отражено в протоколе после его задержания. Если есть к нему вопросы, действительно должны вызывать повесткой, его подпись должна присутствовать в протоколе, лучше это делать с помощью адвоката.

Всего доброго!