Соответствуют ли действия суда закону?

В подготовительной части судебного заседания ответчик заявил ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, мотивируя свое ходатайство тем, что имеется соглашение сторон о рассмотрении дан-ного спора третейским судом.

Истец (гражданин-предприниматель) против заявленного ходатайства возражал, указывая, что оно должно быть заявлено в стадии подготовки дела в судебном заседании, а не в стадии судебного раз-бирательства. Ответчик по этому поводу пояснил, что в стадии под-готовки дела не участвовал по болезни, до сих пор никаких заявлений по существу спора он не делал.

Суд заявленное ходатайство оставил без удовлетворения и продолжил рассмотрение дела по существу.

Соответствуют ли действия суда закону?

, Виктория, г. Москва
Мария Дроздова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно статье 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в следующих случаях:
1. Истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
2. Заявление подано недееспособным лицом.
3. Заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.
4.В производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
5. Имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом.
6. Стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
7. Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В связи с тем, что в вашем случае соглашение между истцом и ответчиком по поводу рассмотрения дела в третейском суде не достигнуто (п.5 ст. 222 ГПК РФ), действия суда полностью соответствуют закону.