Прошло полгода после смерти мамы, мне нотариусу самой звонить, он просто за 100км от меня, в другом районе?

Прошло полгода после смерти мамы,мне нотариусу самой звонить,он просто за 100км от меня,в другом районе?

, Елена, г. Иркутск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Вы должны были в течении полугода со дня смерти мамы обратиться с заявлением к нотариусу об открытии наследственного дела. Так же приложить необходимые для этого документы.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Если прошло уже более шести месяцев со дня смерти матери, то вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства. Далее у вас три варианта действий:

1. восстанавливать пропущенный срок в суде

2. если были прописаны на момент смерти с матерью, заявлять нотариусу о фактическом принятии наследства

3. если нет прописки, то обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства

Если все-таки до истечения полугода еще осталось хоть сколько-то времени, срочно обращайтесь к нотариусу.