Можно ли как то вернуть этот материнский капитал или его часть после развода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: до брака муж взял в ипотеку квартиру, ипотека выплачивается до сих пор им. В браке появился ребёнок. Материнский капитал был отдан в погашение ипотеки на эту квартиру мужа. Сейчас планируем разводиться и нам с ребенком негде жить. Можно ли как то вернуть этот материнский капитал или его часть после развода?
Добрый день.
Законом не предусмотрен механизм добровольного возврата средств материнского капитала.
Но если вы использовали его на погашение ипотечного кредита то ваш муж обязан выделить доли в праве на эту квартиру вам и вашим детям.
В таких ситуациях при разводе, даже если не выплачена ипотека, суд признает право на эти доли в праве за вами и детьми. Ну а далее, соответственно, вы с детьми как сособственники этой квартиры имеете полное право в ней проживать.