Слышала, что необходима доверенность для возможности узнавать результаты обследований и состояние здоровья
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Бабушке 93 года (в здравом уме). Возможно потребуется госпитализация в больницу для обследования. Слышала, что необходима доверенность для возможности узнавать результаты обследований и состояние здоровья.
Хотела бы узнать, как правильно ее заполнить, необходимо ли ее заверять нотариально или достаточно подготовить от руки и отдать в больнице.
Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Представлять интересы бабушки в больнице можно по доверенности не нотариально удостоверенной.
Бабушка должна поручить вам право осуществлять все права пациента, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказом Минздрава России от 14.09.2020 г. № 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» для чего предоставляются следующие права в том числе, но не ограничиваясь:
— право выбора врача и выбора медицинской организации в соответствии с федеральным законодательством;
-подписывать от моего имени договор на оказание медицинских услуг;
-подать согласие на обработку моих персональных данных, а именно: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол, гражданство, данные удостоверения личности (паспортные данные), данные свидетельства о рождении, идентификационный номер налогоплательщика, номер телефона адрес регистрации, данные медицинской документации, биометрические данные в целях исполнения настоящего поручения;
-получения информации о правах и обязанностях, состоянии здоровья доверителя, в том числе получение сведений о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи;
— право выбора лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья;
-право информированного добровольного согласия или отказа от медицинского вмешательства; возмещения вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи доверителю;
— право на обращение от имени доверителя и в его интересах с заявлениями и жалобами к любым должностным лицам;
-право отказаться от участия обучающихся-практикантов в оказании медицинской помощи доверителю;
— право расписываться за доверителя, а также представлять его интересы по вопросам оказания медицинской помощи во всех медицинских организациях, учреждениях здравоохранения и социальной защиты;
— получать копии и дубликаты медицинских документов;
-получать рецепты на назначенные лекарственные препараты, а также получать сами лекарственные препараты, в том числе, содержащие наркотические и психотропные вещества.
— получать от моего имени сведения, составляющие врачебную тайну, в устной форме, в форме копий документов и оригинальных экземпляров документов в том случае, если это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации;
-оплачивать лечение из моих, либо собственных средств;
— выполнять иные действия и подписывать иные документы, связанные с исполнением настоящего поручения.
Здравствуйте
Нужна доверенность именно заверенная нотариально в рамках ст 185 и 185.1 гк.
Обязательно- сделайте 2 нотариальных копии этой доверенности — их могут потребовать в больнице, а оригинал останется у вас.
Важно- обязательно указать в доверенности право на ознакомление с медицинскими документами, врачебной тайной. Нотариусу скажите об этом- у них обычно такие формы доверенностей есть. И на все действия нужные вам — представление интересов в нужных организациях (медицинские назвать прямо, как государственные, так и частные.)
Так же лучше прямо указать как полномочие получать такую информацию
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица,указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Здравствуйте, Полина. Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» доверенное лицо имеет право получать любую информацию о состоянии здоровья доверителя, знакомиться со всеми касающимися его здоровья медицинскими документами и получать их копии. Таким образом, нужно, чтобы была доверенность на Вас от имени бабушки. Законом не предусмотрено, в какой форме должна быть оформлена доверенность. Поэтому доверенность может быть как обычной, так и заверенной нотариально.
Здравствуйте!
. Бабушке 93 года (в здравом уме). Возможно потребуется госпитализация в больницу для обследования. Слышала, что необходима доверенность для возможности узнавать результаты обследований и состояние здоровья.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Таким образом бабушке необходимо оформить в письменное согласие на получение результатов медицинского обследования, и ее состояния здоровья, в соответствии с данной статьей. Либо в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство она должна указать на это.
Если же требуется также ее представительство, на получение необходимых документов, подачу, то может быть также оформлена доверенность, при этом нет необходимости ее нотариально удостоверять.
С порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений можете подробнее ознакомиться по данной ссылке
https://docs.cntd.ru/document/566212790?marker=6580IP
Также имеется в п. 1 указание на необходимость письменного согласия на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство с указание лиц имеющих право получать информацию, оформленное бабушкой, как пациентом, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
также согласно п.3 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений
3. Справки и медицинские заключения выдаются лицу (лицам), указанному (указанным) в пункте 1 настоящего Порядка, на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Доверенность может быть нотариально удостоверена по желанию пациента или при невозможности написать им доверенность самостоятельно