Подскажите пожалуйста, имею ли я право потребовать деньги обратно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на возврат денежных средств за стоматологические услуги в частной стоматологической клиники? А именно, 18.03.2022 года после лечения зубов был установлен несъемный протез (мост) на 5 едениц(зубов). Неделю назад с острой болью и опухшей щекой я обратилась в данную клинику, но помощь мне не оказали так как доктор был в отпуске. В итоге, медицинскую помощь мне оказали в другой клинике( сняли протез, после осмотра специалиста и снимка мне удалили зуб, положили едовую губку для снятия восполения т.к. был гной и наложили 5 швов.). На сегодняшний день, швы сняли, но я прохожу процедуры (промывают, накладывают тампоны. Дома делаю ванночки). Снятый протез теперь я не смогу поставить обратно из за удаленного зуба, и он был жевательным и остальные 2 зуба находятся в плачевном состоянии которые были под коронками. И в этой клинике мне не дали договор об услугах, ни чека! Подскажите пожалуйста, имею ли я право потребовать деньги обратно? Или что мне делать?

, татьяна, г. Брянск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

У вас есть основания требовать возврата денежных средств за некачественно предоставленные стоматологические услуги. Согласно Закону О защите прав потребителей (статья 29), потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие недостатков выполненной работы (услуги).

В вашей ситуации важно собрать все возможные доказательства, подтверждающие недостатки оказанных услуг:

1. Документы: Попробуйте запросить копию договора и чек в клинике, где была проведена процедура установки протеза. Если клиника отказывается предоставить документы, это будет дополнительным аргументом в вашу пользу.

2. Заключение другого врача: Полученное заключение от другого специалиста о необходимости удаления зуба и о том, что установленный ранее протез стал непригоден, является важным доказательством.

3. Фотографии и снимки: Сохраняйте все медицинские снимки, фотографии и другие материалы, которые могут подтвердить состояние ваших зубов до и после обращения в другую клинику.

4. Показания свидетелей: Если кто-то присутствовал при ваших обращениях в обе клиники, их показания тоже могут быть полезны.

Когда все доказательства собраны, следует предпринять следующие шаги:

1. Направьте письменную претензию в клинику, где вам установили протез. В претензии изложите суть проблемы, укажите на недостатки услуги и потребуйте возврата денег либо устранения недостатков (например, установку нового протеза). Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под роспись представителя клиники.

2. Если в течение 10 дней (предусмотренный законом) клиника не удовлетворит ваше требование, вы можете подать иск в суд. К иску приложите все собранные доказательства, копии претензий и ответы клиники (если такие будут).

3. В суде вы сможете требовать не только возврата стоимости услуг, но и компенсации морального вреда, расходов на лечение в другой клинике, а также судебных издержек.

Таким образом, закон на вашей стороне, и вы имеете полное право добиваться справедливости через обращение в суд.