Можете ли помочь в таком вопросе?

Добрый день.

Мой отец в 90-х годах получил гражданство РФ, затем пропал без вести. Есть постановление суда на этот счёт. Я бы хотел признать его умершим и получить соотв. свидетельство. Я сейчас проживаю в ЕС, являюсь гражданином РБ. Хотел бы решить ситуацию удалённо. Можете ли помочь в таком вопросе?

, Александр, Клайпеда
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации для признания вашего отца умершим, с учётом того, что он получил гражданство РФ, но пропал без вести, вам потребуется пройти несколько юридических шагов. Важно, что процесс признания умершим регулируется законодательством РФ, и вам придется действовать через российские органы.

Шаги для признания умершим:
Постановление суда:

Для того чтобы признать человека умершим, обычно требуется постановление суда о признании пропавшего без вести умершим. Если постановление суда о признании вашего отца пропавшим без вести уже есть, то на основании этого решения можно подать заявление в ЗАГС для получения свидетельства о смерти.
Если в постановлении суда указано, что ваш отец был признан пропавшим без вести, то это будет основанием для подачи в суд заявления о признании его умершим.
Порядок подачи заявления:

Для признания умершим необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства вашего отца на момент пропажи, либо в суд, если ЗАГС откажется выдать свидетельство на основании постановления суда.
Вам нужно будет предоставить: Постановление суда о признании пропавшим без вести.
Документы, подтверждающие, что ваш отец являлся гражданином РФ (например, копия паспорта или другого удостоверения личности).
Ваши документы, подтверждающие родство с отцом (например, свидетельство о рождении).
Подача заявления из-за рубежа:

В вашем случае, поскольку вы проживаете в ЕС и являетесь гражданином РБ, вам нужно будет подать заявление через российское консульство в вашей стране или воспользоваться услугами доверенного представителя в России (например, юриста), который будет действовать от вашего имени.
Вам необходимо будет оформить доверенность на представителя в России, чтобы он мог обратиться в суд или в ЗАГС, подать необходимые документы и следить за процессом.
Процесс через консульство:

В некоторых случаях, консульства могут помочь в оформлении документов, но они ограничены в действиях по представлению интересов в судебных органах. Поэтому в большинстве случаев вам нужно будет нанять юриста в России для того, чтобы он представил ваши интересы в суде.
Признание умершим в суде:

Если постановление суда о признании пропавшего без вести не было выдано, то вам нужно будет подать исковое заявление в суд о признании отца умершим. Поскольку вы находитесь за рубежом, вам придется направить исковое заявление через доверенное лицо или через консульство.
В суде вам нужно будет представить доказательства его пропажи, такие как документальное подтверждение того, что ваши поиски не дали результатов (например, заявления в полицию, отсутствие следов в регистрационных органах и т.д.).
Выдача свидетельства о смерти:

После того как суд примет решение о признании вашего отца умершим, вы сможете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о смерти. Это позволит вам получить все необходимые документы для дальнейших действий, таких как вступление в наследство.
Основные документы для подачи:
Постановление суда о признании пропавшим без вести.
Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
Документы, подтверждающие факт гражданства отца РФ.
Доверенность на представителя в России (если вы хотите действовать через третье лицо).

Александр
Клиент, Клайпеда
Спасибо. В случае, если нету документа отца, подойдёт ли, например, ВЫПИСКАиз Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в которой указано, что он является гражданином РФ?