Сегодня ПАО Совкомбанк прислал информацию о том, что данный имеющийся кредитный счет арестован в связи с
Здравствуйте, прошу пожалуйста помочь. ПАО Совкомбанк, в нем имеется кредит, с ранее просроченными несколькими платежами, в мае 2024 состоялся суд и вынесли судебный приказ №1 о принудительном погашения суммы в пользу банка ПАО Совкомбанк, посредством ареста счета в Сбербанк, где на основании данного судебного приказа №1 удерживают 50% от начисляемой пенсии (я пенсионер), доход только пенсия. Удержания проходят ежемесячно в срок и задолженность имеющаяся в Совкомбанк гасится.
Сегодня ПАО Совкомбанк прислал информацию о том, что данный имеющийся кредитный счет арестован в связи с ДРУГИМ судебным приказом №4 стороннего взыскателя (они не знают кто взыскатель, на ФССП данных о ИП НЕТ!!, о пройдённом суде я не знаю, и не знаю вообще что это за арест, т.к нет ни писем, ничего, только информация от Совкомбанка об аресте счета),
вопрос - как такое возможно, что кредитный счет, который уже обременен судебным приказом №1, который пополняется за счет автоматических удержаний суммы со счета в Сбербанке, может быть арестован?
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с арестом счета и удержаниями по нескольким судебным приказам. Важно понимать, что судебный арест счета и удержания по долгам могут происходить одновременно, но существуют определенные правила, которые регулируют, как это должно происходить.
Арест счета по нескольким судебным приказам:
Согласно законодательству, в случае, если на счет накладываются несколько арестов (например, по разным судебным приказам), каждый из этих арестов имеет право на существование, но взыскание может быть осуществлено в определенной очередности.
В вашем случае:
Судебный приказ №1 о взыскании долга по кредиту в Совкомбанке уже действует. Этот арест может быть приоритетным, если долг по кредиту связан с обязательствами, которые вы обязаны погасить.
Новый судебный приказ №4 может быть действующим арестом на тот же счет, если другой взыскатель подал соответствующий иск в суд и получил судебный приказ. Однако, суд в таких случаях должен учитывать существующие аресты и очередность взыскания.
Очередность списания:
В случае множественных арестов по разным исполнительным листам или судебным приказам, взыскания производятся по очередности. Порядок очередности определяется законом и зависит от типа долгов. Например, долги по алиментам или налогам могут иметь более высокий приоритет, чем долги по кредиту.
Однако, если арест накладывается на счет пенсионера, который имеет только пенсию как источник дохода, согласно законодательству, пенсионные выплаты защищены от полного ареста (частично защищены). Судебный пристав обязан учитывать этот факт и проводить списания таким образом, чтобы оставался прожиточный минимум. Обычно это 50% от пенсии, как в вашем случае.
Что делать?
В вашем случае:
Необходимо получить информацию от ФССП (Федеральной службы судебных приставов), чтобы выяснить, кто является взыскателем по судебному приказу №4 и что это за арест. Обычно приставы обязаны уведомить должника о наложении ареста, и вам должны быть предоставлены все детали.
Если вы не получили уведомлений от ФССП или суда, это может быть нарушением ваших прав. Вы можете обратиться в ФССП с запросом о том, кто наложил арест на ваш счет и по каким основаниям.
Возможно, суд, вынесший новый судебный приказ №4, не учел наличие уже действующего ареста по делу №1, и вам нужно будет попросить суд или приставов уточнить порядок взыскания и очередность ареста.
Также можно обратиться в Совкомбанк с просьбой предоставить полную информацию по аресту и запросить подтверждение всех действующих судебных приказов.
Если возникнут проблемы:
Если арест счета был наложен неправомерно или если вы не получали уведомлений, можно обжаловать действия приставов или банка. Это можно сделать через суд или путем подачи жалобы в ФССП.
В случае если один из судебных приказов ошибочен или не был должным образом исполнен, это может быть основанием для пересмотра ситуации.
Подводя итог:
Существуют ограничения на арест пенсионных средств, и каждый арест должен учитывать наличие предыдущих. Чтобы разобраться в этой ситуации, рекомендую обратиться в ФССП для выяснения причин ареста счета и проверки данных по судебному приказу №4, а также в банк для получения более подробной информации о том, как производится списание средств.
Если проблема не разрешится с банком или приставами, можно обратиться в суд для разъяснения очередности и порядка взыскания. в любом случаи вы можете обжаловать и отменить судебные приказы если не согласны с долгом .