Мы были в августе месяца на заседании в суде по поводу оспаривания

Мы были в августе месяца на заседании в суде по поводу оспаривания отцовства, отцовства подтвердилось по ДНК, судья сказала, что 1 октября вступить в законную силу, вопрос почему несколько месяцев прошло и до сих пор нет решения суда, что делать в такой ситуации

, Диана, г. Петропавловск-Камчатский
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение. Возможно, подана апелляционная жалоба.

Диана
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Но жалобы никакой не может быть, потому что биологический отец согласился, а не биологический отец ему всё всё равно и как на своего сына, которым даже не интересуется
Вадим Бармин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Свяжитесь с аппаратом судьи, который вынес решение, уточните ситуацию.

Если не поможет, рекомендую обратиться к помощнику председателя. (возможно по телефону).

Следующий шаг — жалоба председателю в письменном виде.

Возможна техническая ошибка, суды очень часто загружены (что их не оправдывает), также, может быть, подана жалоба на решение.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!

Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Возможно, что судебное решение было направлено Вам посредством почтовой связи. В таком случае Вам должно было прийти почтовое извещение с отметкой «Судебное» для того, чтобы Вы могли отправиться в отделение почты и получить свое отправление. В случае если Вы не явились на почту, то отправление возвращается обратно отправителю, т.е. в суд.

Думаю, что Вам следует обратиться непосредственно в суд где было вынесено решение для получения его копии. При этом просите, чтобы на решении была проставлена отметка о вступлении в законную силу.

Диана
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Да было направлено почтой, но никакого извещения не было и до сих пор нету, честно говоря я каждый день смотрела почтовый ящик утром и вечером, потом ходила на почту и там спрашивала, сказали что писем нету

В соответствии со ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

При этом с 01.01.2022 решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле,

их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия

решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.   Посмотрите информацию о движении дела на сайте суда, по номеру дела найдите. Скорее всего решение не вступило в законную силу из-за того, что подана апелляция. На будущее: при подаче иска  указывайте, что решение суда в бумажном виде прошу направить по адресу...