Могу ли я ездить на машине, если я до этого в ГАИ все сдал, но права не забрал?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ч.4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) «право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением».
Абз. 2 п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» говорит о том, что «лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке»...
Таким образом, Вы не можете управлять автомобилем без получения водительского удостоверения, иначе получите штраф от 5 до 15 тысяч рублей по ст. 12.7 ч. 1 КОАП РФ: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».