2024 года, могут ли взиматься проценты за предидущий период?

Добрый вечер! Умер член производственного кооператива, его наследник по завещанию обратился с письмом о выплате ему действительной стоимости пая . Протколом собрания членов кооператива была определена стоимость пая на основании чистых активов. Учетную политику кооператив осуществлал по остаточной балансовой стоимости . Наследник не согласился с оценкой пая и обратился в суд с иском , на момент обращения ни истец , ни ответчик не знали действительную стоимость пая расчитанную по рыночным показателям . Судом была определена действительная стоимость пая , ответчик ее выплатил по исполнительному листу через банк в течении месяца после решения суда.

Процесс был длительный с 01.06.202 года по 25.06.24 года ввиду того , что суд первой истанции не правильно определил дату оценки стоимости пая , было три судебно - оценочных экспертизы , апелляция. Теперь истец подал иск оо взыскании процентов с ответчика согласно ст.395 ГК РФ . С какого срока могут начисляться проценты за пользование чужими деньгами , если о сумме денежных обязательств ответчик узнал лишь 25.06.2024 года, могут ли взиматься проценты за предидущий период? И можно ли наш случай считать просрочкой дебитора и применять 395 ст ГК РФ , ведь решение суда мы выполнили в срок, исполнительное производство не возбуждалось?

С уважением. Андрей Вячеславович

, Андрей, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Судебная практика по взысканию суммы процентов за неисполнение решения суда по ст.395 ГК РФ исходит из того, что проценты по 395 ГК РФ начисляются с даты вступления решения суда в законную силу, то есть, с момента вынесения апелляционного определения.

Имеется позиция  ВС РФ, изложенная в пленуме ВС РФ по спорам из обязательства вследствие причинения вреда. Однако, вследствие отсутствия аналогичной позиции по иным спорам, она применяется часто по аналогии.

Согласно п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.

Довольно много у меня в практике решений по 395 ГК за неисполнение решения суда и все руководствуются именно датой апелляционного определения.

Поэтому полагаю вам нужно писать возражение на иск и представлять контррасчет с началом срока начисления процентов по 395 ГК РФ с даты апелляционного определения.4

Просрочки кредитора в силу 406 ГК РФ здесь не будет, так как, вы не предлагали принять исполнение ранее и кредитор отказался принять такое надлежащее исполнение.

Согласно ч.1 ст.406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Андрей
Клиент, г. Тула
Спасибо за ответ.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

И можно ли наш случай считать просрочкой дебитора и применять 395 ст ГК РФ, ведь решение суда мы выполнили в срок, исполнительное производство не возбуждалось?

Здравствуйте, в данном случае нет, нельзя считать данные обстоятельства просрочкой кредитора .

Согласно статье 406 ГК РФ

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Решение суда Вы исполнили после его вынесения, по исполнительному листу через банк.

В данном случае Вы могли исполнить его, как только узнали на основании проведенной судебной оценочной экспертизы.

Поэтому, однозначно просрочки кредитора здесь не будет.

С какого срока могут начисляться проценты за пользование чужими деньгами, если о сумме денежных обязательств ответчик узнал лишь 25.06.2024 года, могут ли взиматься проценты за предидущий период?

В данном случае ответчику следует занимать позицию, что он узнал о наличии суммы только по заключению последней оценочной судебной экспертизы.

Поэтому применяем разумный срок 7 дней по ст.314 ГК РФ и производим свой контррасчет .

В любом случае просрочка конечно есть и судом вполне могут быть удовлетворены такие требования.

В качестве отзыва следует ссылаться именно на эти обстоятельства.

Андрей
Клиент, г. Тула
Спасибо за ответ, заключение эксперта датировано 17.05.2024 г., а рассматривалось оно в тот же де к, когда было вынесено апелляционное определение суда. Я хочу понять, может ли суд начислить проценты до даты установления действительной стоимости пая? А кредитор предоставил свои реквизиты только 06.10 2023 года, правда до суда в марте 2022 года, он отправил нам заказное письмо без уведомления, которое вернулось к нему 30 апреля 2022 года, и в первой истанции посчитали, что мы были должным образом уведомлены и насчитал проценты с 30 октября 2022 года, когда еще сумма долга была не известна. Будем подавать на апелляцию.

Тот факт, что письмо было без уведомления, значения не имеет.

Все можно проследить по трек номеру заказного письма.

Шансы есть — обжалуйте путем подачи апелляционной жалобы, зацепиться есть за что.