Может еще что то помешать такому изменению?

Кратко о проблеме: Здравствуйте. В списке условно разрешенных ВРИ указан п. ведение садоводства. Основной ВРИ - ИЖС Можно ли произвести изменение ври на условно разрешенный, или возникнут моменты со снижением кадастровой стоимости или организацией снт? Может еще что то помешать такому изменению?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, при наличии основного вида разрешенного использования (ВРИ) «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС), изменить ВРИ на условно разрешенный (например, ведение садоводства) возможно, но потребуется согласование в рамках установленных процедур.

Однако есть несколько нюансов:

Кадастровая стоимость: изменение ВРИ может повлиять на кадастровую стоимость участка. Она может уменьшиться, если категория использования переходит к более низкой оценочной базе, что иногда снижает налоговую нагрузку.
Организация СНТ: для садоводства нередко требуется принадлежность участка к садоводческому товариществу (СНТ), что может повлиять на правила пользования участком и доступ к инфраструктуре (дороги, коммуникации). При ИЖС этого требования обычно нет.
Дополнительные ограничения: местные нормативные акты или градостроительные планы могут содержать дополнительные ограничения, которые повлияют на возможность изменения ВРИ.
Рекомендую перед подачей заявления обратиться в местный орган, ответственный за земельные отношения, или получить консультацию у кадастрового инженера, чтобы минимизировать возможные риски.

Надеюсь, что ответ был полезен! Буду рад положительному отзыву.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что значит для садоводства нередко требуется принадлежность участка к снт? Есть ограничения в законе на это? Можете подсказать?
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кадастровый инженер, говорит что 90% на то что не пропустят такое изменение, но конкретных причин не может назвать, зная местные нормативы и правила застройки