Скажите, пожалуйста, могу ли я продать дом купленный на материнский капитал и эти деньги с пропажи внести первоначальный взнос на ипотеку

Скажите,пожалуйста, могу ли я продать дом купленный на материнский капитал и эти деньги с пропажи внести первоначальный взнос на ипотеку

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, то есть я могу сделать сейчас им доли в доме и продать дом и просто деньги с продажи дома положить детям на счёт? или до продажи дома нужно положить деньги на счет?
Ольга
Клиент, г. Краснодар
И что делеть с бывшем мужем? которыл был официальным мужем на момент покупки дома и прописан там? тоже делать ему долю и с его согласия только продать?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 могу ли я продать дом купленный на материнский капитал

Да, можете, но, с учётом следующих требований закона.

то есть я могу сделать сейчас им доли в доме и продать дом

не «могу», а обязаны распределить доли между всеми членами семьи, то есть, в силу пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», оформить эту недвижимость в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей с определением размера долей по соглашению! В противном случае, такую сделку могут признать недействительной.

Если кратко, то так.

Ольга, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».