Здравствуйте, Виолетта!
мой муж до брака стал одним из учредителей в ооо, в процессе брака приобреталось движимое имущество на ооо
Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Исходя из данной нормы доля вашего супруга в ООО не является общим имуществом супругов.
Однако, согласно ст. 37 СК РФ:
имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
Поскольку доля в уставном капитале в ООО имеет стоимостное выражение, если номинальная стоимость доли вашего супруга в ООО была увеличена в период брака за счет общего имущества супругов, то в таком случае есть шанс признать её совместной собственностью и она будет подлежат разделу в случае расторжения брака.
Также вы имеете право на долю в денежных средствах от деятельности общества, полученных супругом в период брака в виде дивидендов ( выплат части чистой прибыли общества).
Что касается имущества приобретенного на юридическое лицо, то это не будет общим имуществом.
Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» :
Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
То есть это имущество является собственностью ООО, как юридического лица.
Поскольку ипотека взята сестрой, то это не является для вас с супругом общим долгом, так как взята она не на нужды семьи.