Рагее никогда не сдавала, что мне делать?

Здравствуйте, соседка по коммуналке не даёт согласие на сдачу в аренду 2 комнат.Рагее никогда не сдавала, что мне делать?

, Лариса Смирнова, г. Москва
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Ситуация с получением согласия от соседей достаточно противоречива.

С одной стороны Вы, являясь собственником комнат, вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду без согласия соседей.

С другой стороны, согласно ст. 14 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Таким образом, на право пользование другими помещениями в коммунальной квартиры, помимо комнаты, необходимо согласие соседей. В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, вы вправе сдать комнаты в аренду, но если согласие по вопросу пользования общими помещениями в квартире не будет достигнуто, то являющиеся собственниками соседи вправе обратиться в суд за защитой своих прав, в том числе с требованиями о выселении лиц.