Что делать при просрочке уведомления МВД о приеме сотрудника из Беларуси и риски для ООО

Добрый день.

Наняли сотрудника с Беларуси. После приема подали уведомление в МВД в установленный срок, которое отклонили по причине того, что сотрудника нет на миграционном учете. Оказалось, что хотя человек давно живет в РФ, на учет он не вставал.

После этой ситуации сразу направили сотрудника решать вопрос с постановкой на учет - в итоге встал. Но у нас уже вышел срок уведомления МВД, новое заявление отклонено с комментарием"МВД России

В приеме документов отказано. НАРУШЕН СРОК ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ".

Как в таком случае лучше поступить? И чем эта ситуация грозит ООО?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Именно по гражданам Белоруссии нет обязанности подавать такое уведомление.

https://www.buhgalteria.ru/article/trudoustraivaem-grazhdanina-belarusi-uvedomlyat-mvd

Это такое редкое и единственное исключение.

Работодатели государства-члена ЕАЭС вправе принимать на работу лиц этих стран без учета ограничений по защите национального рынка труда (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)). При этом трудящимся стран — членов ЕАЭС не требуется получение разрешения на трудовую деятельность в государстве трудоустройства. Аналогичное правило установлено и другим международным документом — Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий».

Есть так же практика на этот счет.

Постановление Верховного Суда РФ от 30.05.2017 N 78-АД17-19
Производство по делу прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Общества к административной ответственности) предусмотрена административная ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) синостранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с частью 4 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 данной статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В силу пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Вместе с тем имеются основания для отмены обжалуемых судебных актов.
Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» (далее — Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4) установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.
Как следует из содержания Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей, не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации,в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона. Изложенные обстоятельства исключают возможность привлечения ООО «СК „Монолит“ к административной ответственности по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами Республики Беларусь.
При таких обстоятельствах постановление судьи Петродворцовского районного суда г. Санкт-Петербурга от 6 ноября 2015 года и постановление заместителя председателя Санкт-Петербургского городского суда от 28 октября 2016 года, вынесенные в отношении ООО „СК “Монолит» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.

Поэтому штрафы вам в любом случае не грозят, как за не подачу уведомление, так и за их просрочку. Кстати при увольнении такого сотрудника- тоже уведомление подавать не нужно.

НО- это работает только с гражданами Республики Беларусь.

У вас нет состава правонарушения — поэтому ответственность исключается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

О трудоустройстве белорусов уведомлять не надо (ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 1 Решения N 4).
Действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан РБ в РФ и граждан РФ в РБ не применяется.

Верховный Суд РФ в отдельных постановлениях пришел к выводу, что на граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в России, и их работодателей положения ст. 13 Закона N 115-ФЗ не распространяются (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4). Он признал незаконным привлечение к ответственности по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ работодателя (должностное лицо работодателя), не уведомившего уполномоченный орган об увольнении (приеме на работу) гражданина Республики Беларусь (см., например, Постановления от 07.06.2018 N 83-АД18-6, от 30.05.2017 N 78-АД17-19).

Соответственно ни о приеме, ни об увольнении гражданина Беларуси уведомлять МВД не требуется.