Случайно стал соучастником кражи

Работаю на базе.В одном коридоре две фирмы -наша и другая.В коридоре установлены две видеокамеры наши.Работаю водителем погрузчика.Выгружали свою машину-когда закончили,подошёл парень открыл своим ключом замок на дверях чужой фирмы-потом подошёл к нам и попросил помочь погрузить пять паллетов в машину.Мы решили что это их кладовщик и ни о чём не подозревая погрузили машину.

На следующий день пришли на работу-нас вызывают в офис,где уже полиция.Нам предьявляют сговор в краже в особо крупных размерах-типа это очень видно на видео.

Оказалось что это бывший кладовщик этой фирмы-он заранее поменял замок-это видно на видео.Мы отвечаем что просто вошли в положение как рабочий к рабочему.И с другой стороны зачем себя так явно подставлять на видеокамеру-где нас так хорошо видно.Потом нас отвезли в отделение-сняли показания-проверили телефоны.Спросили опознаем его?Я сказал да.

сказали что когда поймают его то вызывут на опознание.

Вроде не виноваты и видео показывает что при нас он ничего не ломает-но всё равно на душе неспокойно

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Дмитрий, исходя из изложенных Вами обстоятельств происшедшего, Вы являетесь всего лишь свидетелем совершенного преступления. Вряд ли следователь, в чьём производстве находится уголовное дело, после задержания бывшего кладовщика будет стараться доказать Вашу причастность к краже, если кладовщик не будет утверждать о наличии предварительного сговора. В этом случае действует негласное правило: «Лучше хороший (надёжный) свидетель, чем плохой (в смысле, виновность которого трудно доказать) обвиняемый».