Если я не буду их платить, какие меры они примут?
Здравствуйте, я вступаю в наследство после смерти своего папы, я наследую квартиру в ипотеке и долги в других банках, сейчас я учусь и не работаю, подскажите пожалуйста ответы на мои вопросы:
1. Обязана ли я выплачивать долги перед банками? Если я не буду их платить, какие меры они примут?
2. Могу ли я после вступления в наследство подарить квартиру своей маме и соотственно чтобы ипотеку платила она? Она согласна это делать.
3. Если это невозможно сделать и я буду гасить ипотеку сама, но не буду гасить долги перед остальными банками, могут ли у меня отобрать квартиру?
Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее — постановление Пленума ВС РФ № 9) под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Согласно пункту 59 постановления Пленума ВС РФ № 9 смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).
В силу положений пункта 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учётом правил продажи имущества, обременённого правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя – должника к покупателю.
Частью 1 статьи 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ предусмотрено, что имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Таким образом, при принятии наследства необходимо выплачивать платежи по ипотеке и иным кредитам. Обратить взыскание на ипотечную квартиру возможно по причине отсутствия платежей по другим кредитным обязательствам. С согласия банка возможно оформить договор дарения ипотечной квартиры.
Здравствуйте, коллега очень много написал. Но самое главное, что необходимо смотреть на:
1. На состав наследуемого имущества
2. Есть ли по кредитным обязательствам страховки на случай смерти. Если таковые имеются, то страховая обязана погасить долг.
3. Кто ещё кроме Вас может вступить в наследство.
Здравствуйте, и Вам в течение 6-ти месяцев необходимо обратиться к нотариусу. И узнав всё о наследуемом имуществе принять решение отказаться от наследства или принять его.