Как должны быть составлены ДКП?
Добрый день. Покупаем авто. У авто три владельца. Им он принадлежит на основании свидетельства о праве собственности по наследству. Один из собственников - несовершеннолетний ребенок, его законный представитель - мама. Они уже получили разрешение на продажу от органов опеки.
Соответственно мы имеем такие документы:
1) Свидетельство о праве собственности на 1/2 долю + 1/6 долю от жены умершего;
2) Свидетельство о праве собственности на 1/6 от сына умершего;
3) Свидетельство о праве собственности на 1/6 от несовершеннолетней дочери умершего + разрешение на продажу от органов опеки.
С какими документами мы должны приехать в ГИБДД для постановки машины на учет на себя (на покупателя)? Как должны быть составлены ДКП? Возможно ли составить ДКП от несовершеннолетней дочери (1/6) и жены умершего (1/2 + 1/6) на сына умершего, а уже от сына единый ДКП с нами (с покупателем) и отправиться в ГИБДД на оформление авто без их присутствия?
Спасибо.
Возможно ли составить ДКП от несовершеннолетней дочери (1/6) и жены умершего (1/2 + 1/6) на сына умершего,
От жены умершего составить ДКП на сына можно. А вот можно ли составить ДКП от несовершеннолетней дочери на сына нельзя, т.к. сделки между близкими родственниками запрещены ст. 37 ГК РФ.
К тому же вам нужно внимательно изучить постановление опеки, т.к. в постановлении опеки обычно указывается, что договор КП совершается между несовершеннолетней в лице ее законного представителя и между ФИО покупателя. В опеку при обращении за разрешением на продажу доли несовершеннолетней обычно обращаются с ПДКП, где указывается ФИО кому совершается продажа и за какую цену.
С какими документами мы должны приехать в ГИБДД для постановки машины на учет на себя (на покупателя)?
Вы и поедете с ДКП автомобиля, где на стороне Продавца три сособственника, и с документами, которые перечислены выше. Несовершеннолетнюю представляет ее законный представитель.
Добрый день, Александра! Чтобы у вас в дальнейшем не возникло никаких проблем:
1) Договор купли-продажи корректно составлять от трех покупателей на одного продавца
2) В договоре указываютсяданные всех свидетельств о праве на наследство выданных всем продавцам
3) В договоре указывается на то, чтополучено согласие опеки на заключение такого договора (+реквизиты этого согласие и кем оно выдано)
4) Если несовершеннолетней собственнице меньше 14 лет, то договор за нее подписывает законный представитель- мать, если от 14 до 18 лет то договор она подписывает сама с согласия матери. Это все также необходимо учесть при составлении договора и отразить в тексте договора
5) Себе оставляете фото или копию Постановления опеки.
В ГИБДД едут все продавцы: мать, дочь (если ей от 14 до 18 лет) и сын и Покупатель.
С собой все должны иметь паспорта (+ свидетельство о рождении несовершеннолетней),
-оригинал Постановления опеки,
-Договор купли-продажи (по экземпляру каждой из сторон),
-СТС и ПТС на авто
-все оригиналы свидетельств о праве на наследство (эти свидетельства гибдд не забирает (делает себе в дело копии), а отдает обратно наследникам на руки.