Скажет ли мне про них нотариус сразу?
Здравствуйте! В 2011 году умерла моя тетя. Я оформила наследство, получила немного денег с ее сберкнижки. И забыла про это. Сейчас , тринадцать лет спустя, обнаружила в почтовом ящике письмо от нотариуса, с которым оформляли наследственное дело - что она просит прийти для оформления наследственных прав к имуществу тети. Вопрос: могу ли я не вступать в наследство, если вдруг у тети обнаружились долги? Скажет ли мне про них нотариус сразу? Тетя была психически больная, все может быть... Квартиру у нее отжали (по договору пожизненной ренты). Еще смущает, что письмо от нотариуса пришло обычным письмом, не заказным. То есть я могла его и не прочесть. Как быть? Идти к нотариусу обязательно?
могу ли я не вступать в наследство, если вдруг у тети обнаружились долги? Скажет ли мне про них нотариус сразу?
Добрый день!
Дело в том, что вы уже вступили в наследство в чём бы оно не выражалось и где бы оно не находилось, нотариус вряд ли вам будет писать письмо про долги, этим будут заниматься кредиторы, возможно, обнаружилось ещё имущество вашей тёти, но это исключительно ваше право оформлять это наследство или нет.