Наши действия в этой ситуации, как доказать свою правоту?
Более 35 лет мы состоим в СНТ. Сначала был получен один участок, в 90-х годах был куплен и оформлен соседский участок. Несколько лет назад также оформили прирезку. Когда только создавалось СНТ, по соседству с участком были общественные земли. В дальнейшем они были отданы под участки.
В прошлом году участок был перекуплен и оформлен. Началась проверка границ, и выяснилось, что кадастровые точки наших участков неточные. Оказалось, что ошибки были допущены кадастровым инженером. Все соседи, кроме нового соседа, не имеют претензий друг к другу. Новый сосед подал на нас в суд для установления границ.
Также выяснилось, что на генплане этих участков до сих пор значатся общественные земли.
Ирина!
Если сосед уже подал в суд, надо готовиться к судебному разбирательству, решение будет принято по его итогам, каждая сторона вправе заявлять свои доводы и возражения по делу, подтверждая их соответствующими доказательствами. По правилам Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка вправе требовать восстановления своих прав на участок в установленных границах, ошибки кадастрового инженера должны быть исправлены, а информация в генплане в таком случае не является приоритетной, важнее то, что отражено в реестре прав.
Всего доброго!