Какие риски при покупке квартиры, подаренной отцом, если его жена не дала согласие?
здравствуйте, я хочу купить квартиру у девушки, которой подарил эту квартиру ее отец 2017 году, а он ее приобрел по ДДУ , будучи в браке с другой женщиной , не мамой этой девушки. Сейчас он дает разрешение на продажу квартиры своей дочери нотариальную, а его жена не хочет идти оформлять разрешение. Какие у меня могут быть риски. Сможет ли его жена в дальнейшем подать например в суд, чтобы признать расторгнуть сделку дарения , т к дочь мужа продала недвижимость и возможно не туда потратила деньги ?
Если согласие было и оно было нотариальным, то, на мой взгляд, шанс оспаривания именно Вашей сделки низкий.
Согласие от отца можно получить, но если на квартире нет каких-либо обременений от отца, его согласие на эту сделку уже не требуется. Квартирой распоряжается её собственник, т.е. дочь (ст. 209 ГК РФ).
Единственное, рекомендую Вам сделку оформлять без занижения стоимости объекта недвижимости и оплату по ДКП производить безналичным способом, например, через покрытый и безотзывной аккредитив.