Распространяется ли указ от ноября прошлого года на лиц, получивших гражданство по 6 фкз, по решению суда
Здравствуйте . Вопрос , нужно ли приносить присягу , если гражданство приобретено согласно 6 ФКЗ (Крым и Севастополь) , в 2019 году, решением суда.
Здравствуйте!
Согласно п. 3 указа Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» 22 ноября 2024 г. истекает срок принятия присяге лицами, получившими гражданство с 1 сентября 2017 г.
Установить, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации недействительными.
Согласно ст. 11.1 утратившего силу федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ
Лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных пунктами "б" — «г» статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением лиц, указанных в части второй настоящей статьи), обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации
В пунктах «б»-" г" ст. 11 указаны все лица, которые были вправе приобрести гражданство за исключением лиц, которые приобрели его по рождению.
В части 2 ст. 11.1 указанного ФЗ же указаны лица, не обязанные приносить присягу:
а) не достигшие возраста восемнадцати лет;
б) признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;
в) неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;
г) иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.
Таким образом, если Вы не входите в перечень указанных выше лиц, и приобрели гражданство после 1 сентября 2017 г., то Вы должны принести присягу.
Основаниями для приобретения гражданства являются случаи, указанные в ст. 11 указанного мной выше 62-ФЗ.
Основанием для Вашего гражданства является п. «б» ст. 11, о котором я ранее указал
Согласно ч. 1 ст. 4 Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»
Таким образом, Ваш случай является одной из форм приёма в гражданство.