Я контрактник поставили категорию г дали 30 суток отпуска какие следующие мои действия после отпуска должны ли мне провести повторное ввк или после отпуска сразу на сво отправят?
Здравствуйте!
Сейчас Вам необходимо прибыть в воинскую часть и обратиться к командиру воинской части с просьбой о предоставлении отпуска по болезни.
После разрешения командира и издания соответствующего приказа Вы можете убыть в отпуск.
После проведения отпуска и прибытия в воинскую часть Вы вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на ВВК согласно приказу МО РФ 55 от 2016 г.
Однако, тут стоит учитывать
Добрый вечер!
В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:
60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
А также:
63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.
Кроме того, есть и такие положения:
По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.
Таким образом, формально необходимость проведения ВВК повторно предусмотрена Положением о ВВЭ, но сейчас направление на ВВК рекомендовано командирам частей в тех случаях, когда возможна постановка категории В или Д, многое зависит от состояния Вашего здоровья после окончания лечения и реабилитации, рапорт на ВВК Вы подать можете
Добрый день.
поставили категорию г
Вам категорию годности Г поставили по ст. 85 Расписания болезней в связи с полученным ранением?
Какой у Вас характер ранения?
какие следующие мои действия после отпуска должны ли мне провести повторное ввк или после отпуска сразу на сво отправят?
По завершении отпуска Вы должны прибыть в часть, где в отношении Вас обязаны организовать проведение осмотра.
Решение о направление на ВВК принимаются исходя из результатов осмотра, проводимого в силу п. 5 указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., а также на основании п. 351 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, в силу
которого медицинским осмотрам подвергаются военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения.
При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник медицинской службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента возвращения военнослужащего информировать об этом командира части.
Если будет установлено, что у Вас нет изменений в состоянии здоровья по которым Вы можете быть признаны негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).
Если такого рода изменения будут выявлены то Вас могут направить на проведение повторного ВВК.
Однако, тут стоит учитывать что согласно указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года утверждена методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний в рамках проведения СВО.
В ней, кроме прочего, указано, что направление возможно при наличии оснований для признания негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, или имеются последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.
Таким образом, направление возможно только в этих случаях. И если Ваше заболевание не соответствует указанным выше критериям, командир может отказать в направлении на освидетельствование.