Я контрактник поставили категорию г дали 30 суток отпуска какие следующие мои действия после отпуска должны ли мне провести повторное ввк или после отпуска сразу на сво отправят?

, Dmitriy Hohlov, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сейчас Вам необходимо прибыть в воинскую часть и обратиться к командиру воинской части с просьбой о предоставлении отпуска по болезни.

После разрешения командира и издания соответствующего приказа Вы можете убыть в отпуск.

После проведения отпуска и прибытия в воинскую часть Вы вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на ВВК согласно приказу МО РФ 55 от 2016 г.

Однако, тут стоит учитывать

Однако, тут стоит учитывать что согласно указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года утверждена методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний в рамках проведения СВО.

В ней, кроме прочего, указано, что направление возможно при наличии оснований для признания негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, или имеются последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.

Таким образом, направление возможно только в этих случаях. И если Ваше заболевание не соответствует указанным выше критериям, командир может отказать в направлении на освидетельствование.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

А также:

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Кроме того, есть  и такие положения:

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Таким образом, формально необходимость проведения ВВК повторно предусмотрена Положением о ВВЭ, но сейчас направление на ВВК рекомендовано командирам частей в тех случаях, когда возможна постановка категории В или Д, многое зависит от состояния Вашего здоровья после окончания лечения и реабилитации, рапорт на ВВК Вы подать можете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

поставили категорию г

 Вам категорию годности Г поставили по ст. 85 Расписания болезней в связи с полученным ранением?

Какой у Вас характер ранения?

какие следующие мои действия после отпуска должны ли мне провести повторное ввк или после отпуска сразу на сво отправят?

 По завершении отпуска Вы должны прибыть в часть, где в отношении Вас обязаны организовать проведение осмотра.

Решение о направление на ВВК принимаются исходя из результатов осмотра, проводимого в силу п. 5 указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., а также на основании п. 351 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, в силу

которого медицинским осмотрам подвергаются военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения.

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник медицинской службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента возвращения военнослужащего информировать об этом командира части.

Если будет установлено, что у Вас нет изменений в состоянии здоровья по которым Вы можете быть признаны негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования  в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

Если такого рода изменения будут выявлены то Вас могут направить на проведение повторного ВВК.