Я дала музыкальную колонку стоимостью 16.500 послушать музыку, подруге, теперь мне ее не возвращают, говорит, что я ее подарила, как мне ее вернуть?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы Вам помочь, нужно знать существуют доказательства данного факта.

Вы можете написать претензию в адрес подруги, указать свои требования; обратиться в суд.

Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если есть возможность можете отдать лично, попросить поставить подпись о принятии. Одновременно можете направить претензию по электронной почте, в мессенджерах.

Вы можете обратиться в суд, предоставить доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет": http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться в полицию, если есть основания.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов со ссылками на законы.

Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро! Незаконное удержание чужого имущества — статья в законодательстве зависит от того, какой ущерб наносит такое удержание, и на каком основании вещь удерживается. Преступлением такие действия могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).
В качестве административного правонарушения подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).
Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
Судебная практика, касающаяся рассмотрения некоторых правонарушений в виде удерживания чужого имущества, систематизирована в постановлении пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27.12.2007 № 51.  Направьте претензию с требованием о возврате удерживаемой вещи. Укажите, что именно удерживает Ваша подруга, обоснуйте, почему вы считаете удержание незаконным, обозначьте конкретный срок, в который требуете прекратить удерживать ваше имущество.Если претензия не помогла, придется обращаться в суд. Иск об истребовании вещи по ст. 301 ГК РФ.