Имеет ли она такое право и могу ли проживать в этом доме?

Мы с мужем живём в доме, который он покупал о своей бывшей женой на маткапитал. В доме 4 доли: его, бывшей жены и детей. Я там не прописана. Сейчас муж на СВО и его бывшая жена меня выгоняет. Имеет ли она такое право и могу ли проживать в этом доме?

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если Вас вселил Ваш муж, то просто так выгнать она Вас из дома не может.

Но, она может подать соответствующий иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Суд Вас выселит, поскольку Вы право постоянного пользования жилым помещением не приобрели.

Ваш должен был получить согласие собственников долей в этом доме.

Как вариант, сохранить Вам пользование домом, это чтобы Ваш муж подарил Вам долю от своей доли.

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо