Здравствуйте была в стоматологии на удалении зуба 8ки при введении анастезии повредили язычный нерв, я могу подать жалобу или в суд, просто меня там уаерет что это ничего страшного

, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я могу подать жалобу или в суд

 Да, можете.

Тут главное, чтобы у Вас было подтверждение факта причиненного Вам вреда здоровью.

Для его фиксации Вы можете обратиться для проведения осмотра в медицинской учреждение, которое зафиксирует факт полученного повреждения.

На этом основании Вы в силу ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе обратиться в клинику с претензией о возмещении причиненного Вам вреда, а также выплате компенсации морального вреда, а при отказе добровольно удовлетворить Ваши требования — можете обратиться в суд.

По общему правилу

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Более того, поскольку имело место некачественное оказание услуги, Вы согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» можете заявить требование об уменьшении ее стоимости и возврате Вам части оплаченной суммы.

ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» под качеством оказания медицинской помощи понимает

совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата;

Причинение вреда, даже незначительного Вашему здоровью при оказании услуг, является основанием для возникновения у Вас права на возмещения причиненного ущерба.

С учетом этого, как уже сказал Вы вправе требовать

— уменьшить стоимость оказываемой Вам услуги и возврат разницы в стоимости

— возмещение расходов на лечение поврежденного нерва

— компенсацию морального вреда.

Решить вопрос можно в претензионном порядке (по желанию) или посредством обращения с иском в суд.

В суде Вы представляете доказательства

— обращения за получением медицинской помощи

— повреждения нерва

— размер расходов на лечение.

На этом основании требуете удовлетворить Ваши требования.

С иском в суд Вы можете обратиться по месту Вашего жительства, гос.пошлина Вами при подаче иска не оплачивается.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги по вопросу оформления искового заявления после того как вы направили в адрес клиники досудебную претензию и ваши требования не удовлетворили.

 я могу подать жалобу или в суд

Вопрос регулируется нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В начале иска укажите что между вами и БУЗ… был заключен договор оказания платных медицинских услуг.Укажите данные договора.Далее ссылайтесь на пункты договора в которых исполнитель обязуется оказать вам платные медицинские стоматологические услуги, а вы, как пациент обязуетесь оказанные услуги оплатить в соответствии с условиями настоящего договора.То есть в начале описываете условия договора.

Свою оплату по договору подтверждайте чеками оплаты.

Далее указываете  вред, который был вам причинен в результате оказания услуги, обстоятельства причинения данного вреда а так же возникшие последствия.Ссылаетесь на заключение сторонней организации в которой вы зафиксируете причинение вреда.Ну и в просительной части вашего иска ставите примерно следующие требования: о расторжении договора, взыскании денежных средств по договору, неустойки, убытков, компенсации морального вреда, штрафа.

Если в процессе суда возникнут разногласия по вопросу причинения вреда (причинно-следственной связи), то нужно будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

При обращении в суд вы освобождены от уплаты государственной пошлины, иск можете направить в суд по своему месту жительства, по месту расположения стоматологии и по месту оказания услуг (то есть на ваш выбор, как вам будет удобно).

Если решение суд примет об удовлетворении иска, то вы имеете право на компенсацию оплаты услуг вашего представителя а так же компенсацию оплаты услуг сторонней организации которая даст вам заключение о наличии причинно-следственной связи (той, к которой вы обратитесь до подачи иска).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или вам необходима помощь в составлении документов-пишите в мой чат.