Оплата судебной пошлины

работодатель несогласный с актом случая профессионального заболевания подал исковое заявление к Роспотребнадзору признании акта незаконным. обязан ли работник в случае отмены акта приобжаловании судебного решения в 1, 2,3 и верховном суде платить судебные пошлины.

Уточнение от клиента
в чем различия обжалования акта случая профессионального заболевания и акта несчастного случая. работодателем и работником
Уточнение от клиента
истец работодатель он не согласен с диагнозом работника. работник третье лицо он обжалует, он должен платить пошлину при обжаловании судебного решения.
, олег, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с трудовыми отношениями. Это правило распространяется и на случаи, когда работодатель оспаривает акт о случае профессионального заболевания.

Различия в обжаловании акта о случае профессионального заболевания и акта о несчастном случае на производстве заключаются в основаниях и процедурах, которые применяются как для работодателя, так и для работника.

олег
Клиент, г. Москва
истец работодатель несогласный с диагнозом работника. работник третье лицо. он обжалует решение суда он должен платить пошлину?

Прежде всего, стоит учитывать, что согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ, освобождение от уплаты государственной пошлины распространяется на истцов, если их иск связан с трудовыми отношениями. Это правило действует как для работников, так и для работодателей, если речь идет о спорах, связанных с профессиональными заболеваниями или несчастными случаями на производстве. Однако в случае, если работник выступает не как истец, а как третье лицо, он может столкнуться с обязательством уплаты судебной пошлины.

Дело в том, что судебная пошлина взимается не только с истцов, но и с третьих лиц, если те подают апелляцию или кассацию и их действия считаются самостоятельными. Это прописано в статье 333.19 Налогового кодекса РФ. Если работник как третье лицо решит подать апелляцию, кассацию или иную жалобу, которая имеет самостоятельный характер (например, если он оспаривает действия суда, а не просто участвует в процессе на стороне одной из сторон), то он будет обязан уплатить пошлину.

Однако если работник участвует в процессе в качестве третьего лица, не заявляя самостоятельных требований, то, как правило, он не должен платить судебную пошлину. Это касается случаев, когда работник просто выражает свою позицию, не участвуя в процессе напрямую.

Таким образом, обязательство уплаты пошлины для работника как третьего лица в процессе обжалования судебного решения зависит от характера его участия в деле. Важно точно определить, является ли его роль в процессе самостоятельной или вспомогательной и это определяет, будет ли взиматься пошлина.