Оплата судебной пошлины
работодатель несогласный с актом случая профессионального заболевания подал исковое заявление к Роспотребнадзору признании акта незаконным. обязан ли работник в случае отмены акта приобжаловании судебного решения в 1, 2,3 и верховном суде платить судебные пошлины.
Согласно статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с трудовыми отношениями. Это правило распространяется и на случаи, когда работодатель оспаривает акт о случае профессионального заболевания.
Различия в обжаловании акта о случае профессионального заболевания и акта о несчастном случае на производстве заключаются в основаниях и процедурах, которые применяются как для работодателя, так и для работника.
Прежде всего, стоит учитывать, что согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ, освобождение от уплаты государственной пошлины распространяется на истцов, если их иск связан с трудовыми отношениями. Это правило действует как для работников, так и для работодателей, если речь идет о спорах, связанных с профессиональными заболеваниями или несчастными случаями на производстве. Однако в случае, если работник выступает не как истец, а как третье лицо, он может столкнуться с обязательством уплаты судебной пошлины.
Дело в том, что судебная пошлина взимается не только с истцов, но и с третьих лиц, если те подают апелляцию или кассацию и их действия считаются самостоятельными. Это прописано в статье 333.19 Налогового кодекса РФ. Если работник как третье лицо решит подать апелляцию, кассацию или иную жалобу, которая имеет самостоятельный характер (например, если он оспаривает действия суда, а не просто участвует в процессе на стороне одной из сторон), то он будет обязан уплатить пошлину.
Однако если работник участвует в процессе в качестве третьего лица, не заявляя самостоятельных требований, то, как правило, он не должен платить судебную пошлину. Это касается случаев, когда работник просто выражает свою позицию, не участвуя в процессе напрямую.
Таким образом, обязательство уплаты пошлины для работника как третьего лица в процессе обжалования судебного решения зависит от характера его участия в деле. Важно точно определить, является ли его роль в процессе самостоятельной или вспомогательной и это определяет, будет ли взиматься пошлина.