А рассматривает ли мировой судья иски в возврате заемных средств, если сумма займа 300 000 руб, проценты в сумме 200 000 руб?
, Татьяна, г. Псков
Татьяна Маслова
Добрый день, Татьяна.
Нет, не рассматривает.
Мировые судьи рассматривают дела приказного производства, а также иски по имущественным спорам с суммой требований до 50 тыс. руб., а по делам о защите потребителей – до 100 тыс. руб. Перечень гражданских споров, которые рассматривают мировые судьи, содержит статья 23 ГПК.