Насколько правомерны действия председателя?

Добрый день. Проживаю в многоквартирном доме, который обслуживает ТСЖ. Последние три месяца в квитанции на оплату коммунальных услуг появилась строчка "возмещение расходов" в размере 300-400 рублей с квартиры. Это не нам возмещают переплату, это мы кому-то что-то оплачиваем. На вопрос по электронной почте о платеже председатель ТСЖ написала следующее: "Возмещение расходов - это компенсация расходов на ремонт автомобиля, на который упала наледь в 2021 г., понесенных ЖСК по решению суда.

Эти расходы понесены сверх сумм, которые входят в кварт. плату, поэтому в квитанции указаны отдельной строкой."

Каждый зимний месяц мы оплачиваем уборку снега с крыши (которая не производится). Никаких открытых судебных заседаний с ТСЖ по этому делу я не нашла. Собрания собственников жилья по поводу передачи долга не проводилось.

Насколько правомерны действия председателя? Даже если учесть, что суд был, а я просто не нашла о нем сведения, обязаны ли жильцы без своего согласия оплачивать кому-то возмещение за ремонт поврежденного автомобиля по вине ТСЖ, учитывая, что мы все время оплачиваем уборку снега с крыши, которая не производится (Петербург поймет). Спасибо!

, Тамара Дубровская, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара!

Без соответствующего решения общего собрания Вы вправе не оплачивать данные платежи.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».