У меня такая ситуация: в 2022 году, после гибели мужа, нам с дочкой, как членам семьи, была выделена мат.помощь
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: в 2022 году, после гибели мужа, нам с дочкой, как членам семьи, была выделена мат.помощь. При участии органов опеки и попечительства была куплена квартира в равных долях между мной и дочкой. Также мне было доведено в опеке, что в будущем, я смогу использовать деньги со счета дочери как на ремонт ( покупку мебели, техники) так и на частичное погашение ипотеки. Сейчас выясняется что это не так. Как быть?
Здравствуйте, Алеся.
Средства, находящиеся на счете вашего несовершеннолетнего ребёнка, можно использовать только с разрешения органов опеки, и эти деньги могут быть израсходованы исключительно на нужды ребёнка. Органы опеки действительно могут давать согласие на использование таких средств на жильё, ремонт, мебель или технику, если это напрямую улучшает условия проживания ребёнка. Однако такие решения принимаются индивидуально и требуют убедительных обоснований, почему именно эти траты необходимы.
Для того чтобы попробовать получить разрешение:
1. Подайте заявление в органы опеки. Укажите, на какие нужды вы планируете потратить средства, и приложите документы, подтверждающие необходимость расходов, например, смету ремонта, договор купли мебели или техники, расчёт по ипотеке.
2. Аргументируйте расходы. В заявлении сделайте акцент на том, что ремонт и мебель необходимы для комфортного проживания ребёнка.
Если орган опеки откажет, можно попробовать оспорить отказ в суде, обосновывая, что расходы соответствуют интересам ребёнка и улучшат условия его проживания.
Если понадобится помощь с подготовкой обращения, буду рад помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.