Обучение должно было начаться в сентябре, но оно стабильно переносилось то "по причине аварии, то студентов

Добрый день. Решил пойти на курсы графического дизайна для получения квалификации и диплома в академию ТОП, выбрал направление и оплатил первый и последний месяц обучения. Обучение должно было начаться в сентябре, но оно стабильно переносилось то "по причине аварии, то студентов не хватает, то преподавателя нет", что по итогу свелось к тому что в конце прошлого месяца (25-го октября) я решил расторгнуть контракт с ними. Согласно нему деньги должны были быть возвращены в течении десяти дней с расторжения, но уже 10-е ноября, а денег всё нет и нет. Что делать в этой ситуации?

, Никита Дейкун, г. Томск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. В вашей ситуации организация, задержавшая возврат денежных средств, нарушает условия договора, что позволяет вам требовать возврата через претензионный или судебный порядок. Основываясь на вашем описании, можно обратиться к положениям Гражданского кодекса РФ (статья 309 – обязательность исполнения обязательств) и Закона РФ «О защите прав потребителей» (статья 32 – право потребителя на отказ от исполнения договора об оказании услуг).

Рекомендую вам предпринять следующие шаги:

 1. Составить и направить претензию в адрес академии. В претензии нужно указать требование о возврате денежных средств, опираясь на сроки, указанные в договоре, и на законодательство. Важно также указать, что в случае отказа или отсутствия ответа вы обратитесь в суд.

 2. Если академия не отреагирует на претензию, подготовить исковое заявление в суд с требованием возврата суммы, а также компенсации за моральный ущерб и неустойку за просрочку исполнения обязательств, согласно статье 23 Закона «О защите прав потребителей».

Планируете ли вы направить академии официальную претензию? Я могу помочь с ее составлением. Для ознакомления с услугами и для заказа помощи в подготовке документов вы можете посетить pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр