Институт, должен ли я платить алименты?

Ребёнку исполнилось 18 лет, она пошла учится в ПЕД. Институт, должен ли я платить алименты?

, Алексей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не должны.

Согласно п. 38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» четко определено, что дети, обучающиеся на очной форме обучения не имеют право на получение алиментов.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях,осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.