Вопрос в трм нужно ли мне платить налог с этих процентов?

Деньги погибшего на сво лежат на счете, я мама снимаю раз в полгода процент с этих денег. Вопрос в трм нужно ли мне платить налог с этих процентов?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог по процентам платится по итогам календарного года, то есть за 2024 год нужно платить в 2925 году, но не со всей суммы процентов, а только с той части, которая превысит 210.000 руб.

По итогам года может быть не 210.000, а больше.