Может ли он мне через пол года сделать дарственную чтоб вернуть обратно мою долю?

В данный момент у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая у брата. Он предложил обналичить материнский капитал, продав я свою долю. Может ли он мне через пол года сделать дарственную чтоб вернуть обратно мою долю?

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Да, теоретически ваш брат может подарить вам вашу долю обратно через полгода после покупки. Однако нужно учитывать несколько моментов:

Использование материнского капитала для покупки недвижимости предполагает, что все члены семьи должны получить доли в этой недвижимости. Если вы продадите свою долю брату с использованием маткапитала, то по закону он обязан оформить недвижимость на всех членов семьи, включая детей и супругу (выделить доли). Нарушение этого требования может привести к проблемам с СФР и возможному возврату средств.

Через полгода после оформления сделки купли-продажи брат может оформить на вас дарственную на вашу долю. Дарение это безвозмездная передача имущества, и никаких ограничений по времени для этого нет. Главное, чтобы сделка была оформлена надлежащим образом.

Поскольку дарение между близкими родственниками (братьями и сестрами) освобождается от налогообложения, вам не придется платить налог на доход от подарка.

 Вам потребуется нотариус для правильного оформления всех необходимых документов, включая договор дарения и регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

Таким образом, технически такая схема возможна, но важно убедиться, что использование материнского капитала соответствует всем требованиям законодательства.