Сколько нужно доработать в местности, приравненной к Крайнему Северу, до стажа 17 лет?

Добрый день. Ситуация такая. Для выхода на досрочную страховую пенсию в 50 лет мне не хватает стажа. На данный момент у меня страховой стаж 20 лет 9 месяцев 38 дней, приравненной к районам Крайнего Севера (МКС) составляет 16 лет 2 месяца 26 дней ( при требуемых 17 лет). Сколько мне нужно отработать времени в районе приравненном к району Крайнего Севера, что бы получился стаж 17 лет? 9месяцев, 4дня?

  • Screenshot_20241110_161437_Browser
    .jpg
, Людмила, г. Екатеринбург
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Для того чтобы достигнуть необходимого стажа в 17 лет в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, вам необходимо отработать еще 9 месяцев и 4 дня.

На текущий момент у вас 16 лет, 2 месяца и 26 дней. Если сложить этот период с недостающим стажем (9 месяцев и 4 дня), получится ровно 17 лет. Таким образом, отработав этот период в районе, приравненном к Крайнему Северу, вы сможете претендовать на досрочную страховую пенсию, если все остальные условия (например, возраст и страховой стаж) также будут выполнены.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается 9 месяцев 4 дня.