Здравствуйте, можно ли развестись с мужем, если он сейчас находится в армии?

Здравствуйте, можно ли развестись с мужем, если он сейчас находится в армии? Согласие на развод он не дает. Также есть несовершеннолетняя дочь

, Афелия, г. Москва
Вера Сафронова
Юрист, г. Воронеж

Да, можно.

Продолжительность развода в данном случае идентична продолжительности разводов с людьми, которые не проходят службу в армии. Если развод осуществляется через ЗАГС, процесс займет ровно 1 месяц.

Если расторжение брака происходит через суд, и один из супругов против, максимальный срок развода составит 3 месяца (именно столько времени суд может назначить для примирения). Если по истечении примирительного срока истец продолжает настаивать на своем, развод все равно состоится.

Если примирительный срок не назначается, то развод, как и в загсе, будет длиться 1 месяц.

После вынесения судом решения о разводе есть 30 дней на обжалование. Если подавать на обжалование в последний день, то можно затянуть бракоразводный процесс примерно на полгода, но если вы будете настаивать на разводе, то он, в итоге, всё равно состоится.