У меня есть задолженность но иск он взыскании задолженности никто не писал хочу понять Может она мне оставлять с моей зарплаты меньше минимального прожиточного минимума

Здравствуйте у меня судебный пристав списывает алименты С зарплаты 15.000 зарплата у меня по минимальному размеру оплаты труда 22.000 у меня один ребёнок Имеет ли он право списывать больше 25%. У меня есть задолженность но иск он взыскании задолженности никто не писал хочу понять Может она мне оставлять с моей зарплаты меньше минимального прожиточного минимума

, Олег, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Но при наличии задолженности по алиментам максимальный размер удержаний может составлять до 70% от текущей зарплаты т.е. в этом случае у вас в любом случае должно оставаться 30% от текущей зарплаты.